Из какой породы лучше строить дом

В этой статье мы познакомим вас с самыми популярными породами древесины для строительства своего коттеджа, расскажем об их плюсах и минусах и поможет определиться с выбором.

Перед тем, как начать выбирать для себя подходящую древесину мы также просим особое внимание уделить внешнему виду дерева. Дело в том, что в разное время суток древесина выглядит по-разному, а также меняет свой цвет и оттенок с течением времени. Обязательно стоит подойти к такому выбору с предельным вниманием, если вы хотите получить именно то, что заказывали.

Дом из лиственницы

Очень теплый дом можно построить из лиственницы, которая к тому же обладает особой атмосферой и уютом. Эту древесину советуют всем жителям севера, чтобы даже в сильные холода ваш дом оставался хорошо прогретым и не отдавал тепло. Стоит отметить хорошую устойчивость лиственницы к воде и осадкам. Это дерево не забирает в себя влагу, не размокает и не теряет форму даже при продолжительных дождях.

Плюсом лиственницы является и большая, чем у других пород, устойчивость к насекомым и вредителем. Она настолько сильная, что обработка специальными составами просто не требуется. Лиственница устойчива к огню, а ее особый древесный узор делает дом оригинальным и особенно красивым. В зависимости от возраста ее цвет меняется от бежевого до почти черного.

На этом дереве тоже может проявляться синева, но при удалении заболони (слой древесины сразу под корой) задача упрощается. Главным минусом дерева считается его дороговизна, так как другие характеристики у него отличные.

Читать статью полностью
https://homify.ru/ideabooks/33114/