Золотые годы

 Как сделать ремонт своим родителям или бабушке

Екатерина Кулиничева

Практикующие дизайнеры объясняют, как сделать интерьер комфортным, уютным и безопасным для людей в возрасте

Возраст — это опыт, воспоминания, знания и готовность всем этим делиться. Но есть вещи, способные омрачить человеку осень его жизни — проблемы со здоровьем, ограничение подвижности, высокий риск травм и сложное восстановление после них. Поэтому так важно сделать пространство, где живут пожилые люди, не только красивым, но и комфортным. Неважно, идет ли речь о ремонте квартиры ваших пожилых родителей, бабушек и дедушек, или об отделке дома, под крышей которого собрались несколько поколений семьи. 

Самое важное здесь: эргономика, удобство и безопасность. Порой превратить пространство в удобное способны незначительные на первый взгляд мелочи, которые молодым людям по понятным причинам просто не приходят в голову. Мы собрали рекомендации практикующих дизайнеров и архитекторов о том, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

 

Важнее собственно стиля в данном случае оказываются цвета, фактуры и материалы. «Предложите пожилым родителям холодную цветовую гамму, если они страдают от повышенного артериального давления и учащенного сердцебиения. Если они постоянно мерзнут, можно “повысить” температуру помещения с помощью теплой цветовой палитры»

Чтобы читать статью полностью, перейдите по ссылке