Пять эффектных способов украсить гостиную

Гостиная притягивает к себе внимание больше, чем другие комнаты в доме или квартире. Это центр всего жилища. Здесь собирается вся семья по вечерам, проходят встречи со знакомыми, просматриваются любимые кинокартины и ведутся задушевные беседы. 

Гостиной зачастую отдается ключевая роль и при оформлении интерьера. Даже если вы не хотите делать глобальный ремонт, всегда есть возможность обновить, освежить и оживить эту комнату. Как это сделать? Представляем вашему вниманию 5 эффективных приемов.
 
 

Как и чем декорировать гостиную: советы от дизайнера Татьяны Ивановой

 

Как ни крути, а без помощи специалистов в вопросе декорирования порой бывает сложно разобраться самостоятельно. Именно поэтому мы и обратились за рекомендациями к дизайнеру Татьяне Ивановой.

 
 

 

Татьяна Иванова, дизайнер

Образование: Международная академия бизнеса и управления, Институт дизайна и рекламы. Частная практика – с 2004 года.

 

 
 
  1. 1.Для украшения гостиной можно использовать различные приемы. Здесь хорошо работает всевозможный текстильный декор. Я советую задействовать диванные подушки, пледы и коврики и даже компоновать их в зависимости от настроения. Интерьер при этом становится живым и всегда немного новым.
  2. 2.Более статичный прием – постеры и картины. Их может быть от одной до целой серии (в зависимости от их размера). Если вы переживаете, что придуманная композиция на стене вскоре вам надоест, воспользуйтесь галерейной системой подвеса картин: это позволит без труда менять домашнюю экспозицию.
  3. 3.Если вы коллекционер, то гостиная – это одно из лучших мест, где можно в полной мере продемонстрировать свое увлечение.
  4. 4.Не бойтесь крупных форм! В гостиной это как раз то, что нужно.
  5. 5.Не забывайте о настольном декоре. Подсвечники, вазы, настольные лампы и торшеры – без них не обойтись. Украсить этими предметами вы можете даже подоконники и пол.